k取何值时,方程[2/3]x-3k=5(x-k)+1的解是负数.

弗蕾娅的眼泪 1年前 已收到5个回答 举报

弓弦断 幼苗


解题思路:先用k表示出x的值,再根据方程[2/3]x-3k=5(x-k)+1的解是负数列出关于k的不等式,求出k的取值范围即可.

∵[2/3]x-3k=5(x-k)+1,
∴x=[6/13]k-[3/13],
∵方程[2/3]x-3k=5(x-k)+1的解是负数,
∴[6/13]k-[3/13]<0,解得k<[1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次不等式,熟知不等式的基本性质是解答此题的关键.


5

皓祯 幼苗


2x/3-3k=5(x-k)+1,2x-9k=15-15k+3,2x=18-6k,x=9-3k,∵x为非负数,∴x大于等于0,所以9-3k大于等于0,k小于等于3


1

xiaoli5908 幼苗


我是热心观众


1

汗水落地无声 花朵


原来是你,上次骂我的就是你吧,终于找到你啦


1

qazwsxald_sd 幼苗


怎么这么多数学题←_←


0