等腰直角三角形ABC的面积是12平方cm,求涂色部分面积,只要算式,不要别的

龙鳞凤羽 1年前 已收到1个回答 举报

dongdong85 幼苗


S△=BC*AB/2=12
BC=AB=2√3
圆半径R=√3
S阴影=S△ABC-S半圆
=12-πR²/2=12-3π/2


9