周长为46cm的长方形,把长截去5cm剩下的面积比把宽截去5cm的面积多35平方cm,求原长方形的面积.

周长为46cm的长方形,把长截去5cm剩下的面积比把宽截去5cm的面积多35平方cm,求原长方形的面积.
二元解
dtchiwei 1年前 已收到2个回答 举报

skylongcx 幼苗


原长方形的面积为 xy .
x + y = 23
(x - 5)y = x(y - 5) + 35
x + y = 23
xy - 5y = xy - 5x + 35
x + y = 23
x - y = 7
x = 15
y = 8
xy = 120 平方厘米


10

兰藤微微 幼苗


设长为X,宽为Y,那么2X+2Y=46.(X-5)Y-X(Y-5)=35 借此二元一次方程可得:X=15 Y=8


2