长方形纸的周长是35厘米,长方形的长和宽的比为5:2,从这张纸剪下一个最大的圆,这个圆的面积是多少

得道多助失道寡助 1年前 已收到6个回答 举报

iq5egtm 幼苗


设长为a,宽为b,则得
2(a+b)=35
a:b=5:2 即 2a=5b
由两个方程联立,可解得:a=12.5 b=5
求最大的圆,则圆的直径应该等于长方形的宽,即 2r=5
所以 r=2.5
则圆的面积为 s=3.14*2.5^2=19.625


2

xxqcpj 果实


35÷2=17.5厘米
宽:17.5÷(5+2)×2=5厘米
圆的面积:3.14×(5÷2)²=19.625平方厘米


1

Xdbtel 幼苗


78.5平方厘米


0

蹦极不系绳 幼苗


设长和宽分别是5x,2x, 则(5x+2x)*2=35 可以计算出长12.5厘米, 宽5厘米,,剪出最大圆直径一定是宽那么长,即5厘米,则面积S=3.14*(5/2)^2=19.625平方厘米
3.14是π,
你自己在计算一下结果。


0

yudi0087 幼苗


长=35÷2÷(5+2)x5=12.5厘米
宽=35÷2÷(5+2)x2=5厘米
圆的直径=5厘米
圆的面积=3.14x(5÷2)²=19.625平方厘米


0

三亚新gg 幼苗


长+宽=35/2=17.5
宽=17.5÷7X2=5
以5为直径的园就是可以剪下的最大的圆
面积=3.14X(5/2)X(5/2)=19.625平方厘米


0