问几道物理题1.电烤箱中通过3A的电流,在2min内产生的热量是1.08×10的五次方J.求电烤箱的电阻和电功率.2.电

问几道物理题
1.电烤箱中通过3A的电流,在2min内产生的热量是1.08×10的五次方J.求电烤箱的电阻和电功率.
2.电烙铁的电功率为100W,电阻是400[单位],当电流通过它时产生的热量是3×10的四次方,求通过它的电流和通电时间
春华2007 1年前 已收到6个回答 举报

sjbyf 幼苗


1.视电烤箱为纯电阻电路
由Q=I²Rt 得R=100(Ω)
P=I²R=900(W)
2.视电烙铁为纯电阻电路
由P=I²R 得I=0.5(A)
由Q=I²Rt 得t=3×10²(s)


8

nau1980 幼苗


功率等于 热量除时间,108000÷120=900w
功率还等于电流的平方乘电阻 900=3×3×电阻 电阻是100欧姆
还是应用以上两个公式,100=400×电流的平方 电流是0.5A
100×时间=30000 时间是300s,五分钟


2

孽障 幼苗


1,Q=I²Rt
所以108000=3x3x2x60R
R自己解吧
2,Q=(U²/R)t=I²Rt
答案自己解吧


2

koen 幼苗


1、
P=W/t=Q/t=1.08*10^5J/(2*60s)=900W
R=P/I^2=900W/(3A)^2=100Ω
2、
t=W/P=Q/P=3*10^4J/100W=300s=5min
I=(P/R)^0.5=(100W/400Ω)^0.5=0.5A (注:0.5次方即开平方)


1

zengkai789 幼苗


1.R=100欧姆 P=900W
2.电流=0.5安,时间为30秒
公式为Q=pt =I的平方Rt


1

6号凌晨四点半 幼苗


P=W/T=1.08*10^5J/120S=900W
R=P/I^2=900W/9A=100Ω


0