BFB科学九年级上周周清测试卷(四)答案

BFB科学九年级上周周清测试卷(四)答案
改为数学实验班 数学国浙九年级下第1章综合提优测评卷
伊氏forever 1年前 已收到3个回答 举报

alfiejing 幼苗


23(1)H+ (2)2HBr+Ca(OH)2=CaBr2+2H20 (3)HCl和HBr具有挥发性H2S04不具有挥发性
24(1)降低 (2)红
25略
26(1)烧杯中饱和石灰水变浑浊 (2)①Mg与稀HCl反应放出热量 ②温度升高Ca(OH)2的溶解度减
27(1)CH4 H20 (2)CH4+202 点燃 C02+2H20 ②C02+Ca(0H) 2=CaC03↓+H20
28H2S04 40 Mg0
29(1)> (2)2NaOH+H2S04=Na2S04+2H20 (3)A、C
30(1)BaCl2溶液 有白色沉淀产生 略 (2)酚酞试液 变红色 (3)盐酸
31(1)氯化钙 碳酸钠 (2)略
32红色 Na2C03 Ca(OH)2+Na2C03=2Na0H+CaC03↓
33(2)稀盐酸 产生气泡 略 (3)氯化钡 产生白色沉淀
34猜想ICO2+2NaOH=Na2C03+H2O(或空气中的C02与NaOH反应生成Na2C03) (1)稀盐酸(或稀硫酸等酸) Na2C03+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑(与所选的酸对应合理均可) (2)CaC03不能 (3)现象A有白色沉淀产生现象B无色酚酞变红色.CaCl2+ Na2C03= CaC03↓+2NaCl
35(1)H+能使氧化铜溶解 (2)H2O不能使氧化铜溶篇 (3)硫酸钠溶液 (4)H+能使氧化铜溶解稀盐酸
36(1)93.0 (2)11.7


4

locky_huang 幼苗


布吉岛


2

271567595 幼苗


找到老师要一份,他那里有电子稿。


0