证明;当n为自然数时,2(2n+1)形式的数不能表.

证明;当n为自然数时,2(2n+1)形式的数不能表.
1.证明;当n为自然数时,2(2n+1)形式的数不能表示为两个整数的平方差.
2.若a是自然数,则a^4 - 3a^2+9是质数还是合数?给出你的证明
avp321 1年前 已收到5个回答 举报

yzq7501533 幼苗


1.假设2(2n+1)可以是x^2和y^2的差
那么便有x^2-y^2=2(2n+1)
(x+y)(x-y)=2(2n+1)
因为x、y是自然数
所以x+y和x-y中必有一个是奇数,一个是偶数
而如果x+y是偶数,则x-y必是偶数
如果x+y是奇数,则x-y必是奇数
故不存在x、y的值
2.当a为3的倍数.a^4-3a^2+9必是3的倍数.即是合数
当a不是3的倍数的时候,就不好说了.


5

qiqi1129 幼苗


2(2n+1)必为偶数,平方差可以为奇数


2

渔民路 幼苗


1)假设两个整数:n+1,n其平方差为2n+1
显然不符合
2)肯定是合数,证明懒的写了。。。。


1

lijing2000 幼苗


2.不确定
有可能是质数还有可能是合数
a=3时为合数
a=1时为质数


1

cziris 幼苗


1.设A^2-B^2=2(2n+1), 2(2n+1)=(A+B)(A-B). 则A+B,A-B中一个为奇数,一个为偶数,而A=[(A+B)+(A-B)]/2,不是整数,所以不能 2.质数.


0