一个直角三角形的三条边的比是4:3:5,它的周长是24厘米,面积是()平方厘米

拾点设计 1年前 已收到6个回答 举报

kuanson 春芽


24

1年前 追问

5

举报 kuanson

设三边分别为3k,4k,5k. 3k+4k+5k=24所以k=2所以面积等于(3×2)×(4×2)/2=24

举报 kuanson

亲,我的回答你满意吗?给个好评吧,或者你可以继续问我哦

叶涧汐 幼苗


24平方厘米


2

gxc8228 幼苗


21


2

beyondzxg 幼苗


6


1

dgh006 幼苗


设三条边为4x,3x,5x.周长为12x=24,x=2 所以三条边为8,6,10
面积=1/2×6×8=24


1

仪轻尘 幼苗


24


0