苏教版 小学一年级数学练习与测试上册 期末复习(2)第六题怎么做?

苏教版 小学一年级数学练习与测试上册 期末复习(2)第六题怎么做?
小明和小军看中统一本是,小明单独买缺2元,小军单独买缺3元,如果两人合起来买正好够这本书,问这本书多少钱?
夏桐 1年前 已收到14个回答 举报

电脑高手001 幼苗


5元
分析:
因为小明单独买缺2元,小军单独买缺3元
所以他们的钱加起来一共能买2本书差2+3=5元,既2本书-5元
因为两人合起来买正好够这本书
所以2本书-5=1本书,1本书=5元


6

maxiaofang13147 幼苗


2+3=5(元)
答:这本书5元钱。


2

inokakera 幼苗


digre7分析得很好!


2

玉苁蓉 幼苗


设该书X元
(x-2)+(x-3)=X
x-2+x-3=x
2X-5=x
...


2

风儿飘飘_7376 幼苗


2+3=5(元)


1

超越自已就是进步 幼苗


2+3=5(元)


1

1315520 幼苗


至少要5元。不能少于5.


1

寻01 幼苗


5元。
小明单独买缺2元。小军单独买缺3元。


1

sasajin 幼苗


设这本是x元;则小明的钱为(x-2)元,小军的钱为(x-3)元。
(x-2)+(x-3)=x
x-2+x-3 =x
x =5


1

骑猪下扬州 幼苗


哦哦~~ 因为小明单独买缺2元,小军单独买缺3元所以他们加在一起的钱就会购买 所以是 2+3=5元


0

陈九九 幼苗


同意下楼,5元


0

klstoti 春芽


3-2=1 2+3+1=6


0

rikki_qq 幼苗


他们的钱加起来一共能买2本书差2+3=5元,既2本书-5元

因为两人合起来买正好够这本书
所以2本书-5=1本书,1本书=5元


0

梦幻七彩云1 幼苗


5元
2+3=5


0