若单项式-2x的2a+b-2次方的y倍与5xy的5a-b的和仍是单项式,则a=( ),b=( ).

若单项式-2x的2a+b-2次方的y倍与5xy的5a-b的和仍是单项式,则a=( ),b=( ).
因为小弟不会打次方符号,
可乐可乐了 1年前 已收到1个回答 举报

无柴无米无油无盐 幼苗


单项式是XY的指数分别相等都 等于1
所以解方程组 2a+b-2=1
5a-b=1
a=4/7
b=13/7


10