可能含有下列金属的镁合金15.2g与足量的稀硫酸反应产生0.4g氢气.则此镁合金中可能含有金属a.Al b.Fe c.Z

可能含有下列金属的镁合金15.2g与足量的稀硫酸反应产生0.4g氢气.则此镁合金中可能含有金属a.Al b.Fe c.Zn D.Cu
myii40dmm4032 1年前 已收到1个回答 举报

陆佰88 幼苗


产生1g氢气所需金属质量为(相对原子质量/化合价)g
产生0.4g氢气
需镁 0.4g*24/2=4.8g
a.Al 0.4g*27/3=3.6g
b.Fe 0.4g*56/2=11.2g
c.Zn 0.4g*65/2=13g
D.Cu 不反应 为无穷大
所以选 D


3