一质量为20克的黄铜样品[含铜 锌俩种元素],与足量的稀硫酸反应,放出0.18克氢气,溶液的质量增加了多少克?

参观规范化 1年前 已收到2个回答 举报

d845337d631169d9 幼苗


铜锌样品中只有锌能够和稀硫酸发生反应,反应方程式为
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2,从这个方程式可以看出,最后溶液增加的质量为参加反应的锌的质量减去生成的氢气的质量
而生成氢气的质量为0.18g,物质的量为0.09mol,由此可以知道参加反应的锌的物质的量为0.09mol,质量为0.09*65=5.85g
所以溶液增加的质量为5.85-0.18=5.67g


3

xjj3639773 幼苗


0.18/2*63=5.67g


0