因式分解:1/2xy-1/2y^2-(x-y)^2

因式分解:1/2xy-1/2y^2-(x-y)^2
解方程:(用因式分解的方法)2x(3x-1)+(2x-2)(1-3x)=28
已知:1+x+x^2+x^3,求1+x+x^2+x^3+...+x^2010+x^2011的值
计算:9998^3-2*9998^2-9996/9998^3+9998^2-9999 (提示:将分子、分母都因式分解)
谁先答出来追加50分~
ttgxx8161 1年前 已收到5个回答 举报

banka 幼苗


1/2xy-1/2y^2-(x-y)^2
=1/2xy-1/2y²-x²+2xy-y²
=-x²+5/2xy-3/2y²
=-1/2(2x²-5xy+3y²)
=-1/2(x-y)(2x-3y)
2x(3x-1)+(2x-2)(1-3x)
=2x(3x-1)-(2x-2)(3x-1)
=(3x-1)(2x-2x+2)=6x-2
6X-2=28 x=5
已知1+x+x^2+x^3=0
1+x+x^2+.+x^2011
=1+x+x^2+x^3+x^4(1+x+x^2+x^3)+.+x^2008(1+x+x^2+x^3)
=0+0+.+0
=0
设X=9998,
原式=(X^3-2X^2-X+2)/(X^3+X^2-X-1)
=[X^2(X-2)-(X-2)]/[X^2(X+1)-(X-1)]
=(X-2)(X^2-1)/[(X+1)(X^2-1)]
=(X-2)/(X+1)
=9996/9999
=3332/3333


4

小风灵 果实


1/2xy-1/2y^2-(x-y)^2
=1/2xy-1/2y²-x²+2xy-y²
=-x²+5/2xy-3/2y²
=-1/2(2x²-5xy+3y²)
=-1/2(x-y)(2x-3y)


1

八卦负责人 幼苗


1/2y(x-y)-(x-y)^2
=(x-y)[(1/2)y-(x-y)]
=(1/2)(x-y)(y-2x)


1

冰下无涯 花朵


1/2xy-1/2y²-(x-y)²
=1/2y(x-y)-(x-y)²
=(x-y)[1/2y-(x-y)]
=(x-y)(3/2y-x)

很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮。还有问题,请看看!...


1

mkj020 幼苗


(3/2y-x)(x-y)


0