2y²+my+3m-3 与 x²+2xy+y²-x-y+四分之一 因式分解

ann01 1年前 已收到1个回答 举报

azhe1999--1985 花朵


您好:

2y²+5y+my+3m-3
=(2y²+5y-3)+(my+3m)
=(y+3)(2y-1)+m(y+3)
=(y+3)(2y-1+m)


x²+2xy+y²-x-y+四分之一
=(x+y)²-(x+y)+1/4
=(x+y-1/2)²


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳

如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


9