求值:(x+y)(x-y)+(x-y)2-(6x2y-2xy2)÷2y,其中x=1,y=-2.

妖精薇薇 1年前 已收到1个回答 举报

YuChl 花朵


解题思路:首先利用平方差公式以及完全平方公式和多项式除法运算法则化简,进而将已知代入求出即可.

(x+y)(x-y)+(x-y)2-(6x2y-2xy2)÷2y,
=x2-y2+x2-2yx+y2-3x2+xy
=-x2-xy,
把x=1,y=-2代入上式可得:
原式=-x2-xy=-22-1×(-2)=1.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此题主要考查了整式的混合运算,正确掌握乘法公式是解题关键.


2