(x+y)(x-y)+(x-y)的2次(6x的2次y-2xy的2次)÷2y

(x+y)(x-y)+(x-y)的2次(6x的2次y-2xy的2次)÷2y
其中x=-2y=1/3
x=-2
y=1/3
asnzyd 1年前 已收到1个回答 举报

jiangnanzi 幼苗


漏了+了吧
原式=x²-y²+(x²-xy+y²)+(3x²-xy)
=x²-y²+x²-xy+y²+3x²-xy
=5x²-2xy
=5*(-2)²-2*(-2)*13
=20+52
=72

1年前 追问

9

asnzyd 举报

,,是-。。

举报 jiangnanzi

原式=x²-y²+x²-2xy+y²-3x²+xy =-x²-xy =-(-2)²-(-2)×1/3 =-4+2/3 =-10/3