已知矩形周长为6,设矩形的一边长为x,它的面积为y,其函数表达式?是怎么来的

py999888 1年前 已收到1个回答 举报

unique7 幼苗


宽为6÷2-x=3-x
于是
y=x(3-x)=-x²+3x
由3-x>0 x>0得0


2