高手进,数学高一问题!!1预习的时候看到二分法,注意,不是,编写程序的那个,就是数学中常学的方法,但是还不是很理解它的用

高手进,数学高一问题!!
1预习的时候看到二分法,注意,不是,编写程序的那个,就是数学中常学的方法,但是还不是很理解它的用法.我希望大家能举出一个例子让我能明白.百科我看了,不明白!注意用例子说明怎么用的二分法!还有,这个重要吗?
2已知关于x的方程xˇ-2mx-3mˇ+8m-4=0(注意,ˇ是平方)
若该方程的两个实数根一个小于5,另一个大于2,求m取值范围.
3已知方程2kˉ-(4k+1)x+2kˇ-1=0
当k是什么值的时候方程有两根都大于1?
我希望大家能详细解答!谢谢大家.
xˇ就是x的平方的意思!!!
第3题应该是2k的平方-(4k+1)x+2k的平方-1=0
drosophilala 1年前 已收到5个回答 举报

爱他就听他的 幼苗


计算方程x^2-2mx-3m^2+8m-4=0的判别式为16(m-1)^2是个完全平方式,故它的两根可以求出来。
x^2-2mx-3m^2+8m-4=0
[x-(3m-2)][x+(m-2)]=0
所以x1=3m-2,x2=-m+2 从题目可知两根不等根
3m-22,解得m2,-m+24/3
所以m的取值范围是m0
x1*x2-(x1+x2)+1>...


2

巧手生花 幼苗


二分法用于求方程近似解;例求x^-2x-1=0近似解…解:画出草图.因£2=-10.在[2,3]有取£2.5


2

k66_1999 幼苗


我们老师说二分法不是很重要.我到高一毕业也没见过考.例子在课本上有
伟达订立 改成不等式
同上


0

lincoln_tan 花朵


1.二分法不重要,题目也会很简单的,不用害怕,老师讲了你肯定会明白的
举个例子:求 x方-2=0
当然你肯定知道是正负根号2,但如果是在没有计算机,并且不知道根号2的近似值情况下,让你求他的近似解(小数)呢,这时,你就可以用二分法了
令f(x)=x方-2 (f(1)小于0,f(2)大于0)
f(1)*f(2)小于0
你先确定X在区间(1,2)里


0

xiaoqibao520 春芽


1.就好象有一段电线有一点断路了,想要找到这一点,怎么找呢?先将左半段接入电路看是否有电流,再将右半段接入电路看是否有电流,结果右半段没电流.所以再将右半段的左段和右段分别接入电路看是否有电流,依此类推,直至找到这一点.
2.3.画图后讨论二次函数的开口,对称轴,特殊端点值与0的关系,列出不等式求解...


0