已知下面两个算式中的A表示同一个大于零的数,且两题的得数都是整数.A最小是几?

已知下面两个算式中的A表示同一个大于零的数,且两题的得数都是整数.A最小是几?
A除以1又9分之1 A除以2又3分之2
已知P除以Q=3,被除数,除数,商相加的和是13又3分之2,求P、Q的值
agogos 1年前 已收到3个回答 举报

xfl7839 幼苗


已知下面两个算式中的A表示同一个大于零的数,且两题的得数都是整数.A最小是几?
A除以1又9分之1 A除以2又3分之2
A/[10/9]=9/10*A
A/[8/3]=3/8*A
10和8的最小公倍数是:40
所以最小A=40
已知P除以Q=3,被除数,除数,商相加的和是13又3分之2,求P、Q的值
P/Q=3
P=3Q
P+Q+3=13+2/3
P+Q=10+2/3=32/3
Q=32/3/[1+3]=8/3
P=3*8/3=8


10

随风y123 幼苗


(1)A/(10/9),又A/(8/3),所得的值为整数,A>0,
即:9A/10,和2A/8同时为整数.所以A整除两式的分母,A最小,即求,分母:10和8的最小公因式.所以A=40.
(2)P/Q=3,...............<1>
P+Q=32/3................<2>
由<1>得:P=3Q代入<2>得:
4Q=32/3
所...


2

紫壁樵歌 精英


A/1又9分之1=A*9/10
A/2又3分之2 =A*3/8
A是10和8的最小公倍数
A最小是40
P/Q=3
P=3Q
Q是
(13又3分之2-3)/(3+1)=8/3
P是
8/3*3=8


1