一物体做匀加速直线运动,它在第三秒内的位移和第6秒内的位移分别是2.4m和3.6m

一物体做匀加速直线运动,它在第三秒内的位移和第6秒内的位移分别是2.4m和3.6m
求该物体的初速度和加速度
y7ckg 1年前 已收到1个回答 举报

cendy117 幼苗


根据S=V.*t+(a*t^2)/2建立方程式
第三秒内的位移为前三秒的位移减去前两秒的位移
同理,第六秒内的位移为前六秒的位移减去前五秒的位移

(3*V.+4.5*a)-(2*V.+2*a)=2.4
(6*V.+18*a)-(5*V.+12.5*a)=3.6
联立可得
V.=1.4m/s
a =0.4m/s^2


2