已知三点A(2,-2),B(5,1),C(1,4),求cos∠BAC

伊诺loveqin 1年前 已收到1个回答 举报

lanfan1314 幼苗


AB=3√2,AC=√37,BC=5
由余弦定理的推论:cos∠BAC=(AB²+AC²-BC²)/2AB*AC
=(18+37-25)/6√74
=5(√74)/74

1年前 追问

1

伊诺loveqin 举报

余弦定理?...是高中的么..我没学过

举报 lanfan1314

那就比较繁琐了 过C做CD⊥AB于D,设AD=x,则:BD=3√2-x 由勾股定理:CD²=AC²-AD²=37-x² CD²=BC²-BD²=25-(3√2-x)²=-x²+6(√2)x+7 所以:-x²+6(√2)x+7=37-x² 6(√2)x=30 得:x=5(√2)/2 即AD=5(√2)/2 在Rt△ADC中,可得cos∠BAC=AD/AC=[5(√2)/2]/√37=5(√74)/74