(-72)-(-37)-(-22)-17过程

(-72)-(-37)-(-22)-17过程
看百度有些人答案是-30我算出的是-74
不是减去一个数等于加上这个数的相反数吗?
分开来看不是(-72)-(-37) - (-22)-17
=(-72)+37 + (-22)+(-17)
=(-94) + 20
= - (94-20)
= - 74
gfxki 1年前 已收到3个回答 举报

最爱牛仔 花朵


第一步有问题,﹣﹙﹣22﹚=22,所以应该是=﹙﹣72﹚+37+22+﹙﹣17﹚


3

马元元 精英


-(-22)=+22
你怎么成了+(-22)了呢?
所以你错了
=-72+37+22-17
=-89+59
=-40


3

夏至net 幼苗


(-72)-(-37)-(22)-17=(-72)+37+22+(-17 )=59-89=-30


1