几道数学题(在线等)(如下)急!

几道数学题(在线等)(如下)急!
一.1.下面各题,怎样计算简便就怎样算.
15分之8÷6分之1-15分之7×6 32×百分之12.5+28×8分之1
2.解方程.
8分之7x-百分之75x=6分之5 2x+百分之40x=26.4 x-6分之5x=15
二.1.一个养牛专业户养了6头奶牛,每头奶牛价值4000元.现在他为奶牛购买保险,根据规定,奶牛的保险金额只能按参加保险时价值的百分之70计算.如果每年的保险费率是保险金额的百分之0.3,这个专业户每年要缴纳保险费多少元?
2.一种玩具售价100元,原价比现价贵百分之25,这种玩具比原来便宜多少元?
3.乘坐空调公交车没人需投币2元,如果刷IC卡,则每次扣费1.6元.刷卡比投币便宜了百分之几?
4.修一条路,一期工程修了全长的百分之40,二期工程修了全长的百分之30,还剩750米没有修.这条路一共长多少米?
5.小红把1200元的压岁钱存入银行,定期2年.如果年利率是百分之4.5,利息税率为百分之5,到期时本金和税后利息一共多少元?
6.几种食物每100克蛋白质含量如下.
食物名称 鸡蛋 牛肉 黄豆
每100克蛋白质含量(克) 15 20 36
(1)鸡蛋蛋白质含量比牛肉少百分之几?(2)黄豆蛋白质含量比鸡蛋多百分之几?
7.一套服装的售价是270元,其中上衣的售价是裤子的百分之125.上衣与裤子的售价各是多少元?
8.陕西的兵马俑被称作“世界八大奇迹”之一,其中步兵陶佣占陶俑总数的百分之40,其他陶俑比步兵陶俑多1600件.陕西的步兵陶俑有多少件?
punk333 1年前 已收到1个回答 举报

ag3484 幼苗


(1)转换为:8/15×6-7/15×6
=6×(8/15-7/15)
=6×1/15
=2/5
(2)∵12.5%=1/8
∴原式=32×1/8+28×1/8
=60×1/8
=7.5
(3)7/8x-3/4x=5/6
1/8x=5/6
x=20/3
(4)1.6x=26.4
x=16.5
(5)1/6x=15
x=90
(6)6×4000×70%×0.3%=50.4(元)
(7)100×(1+25%-1)=25(元)
(8)(2-1.6)÷2=20%
(9)750÷(1-40%-30%)=2500(m)
(10)1200×2×4.5%×(1-5%)+1200=1302.6(元)
(11)1.
20%-15%=5%
2.
36%-25%=11%
(12)裤子:270÷(1+1.25)=120(元)上衣:125%×120=150(元)
(13)1600÷(1-40%-40%)=8000(件)


8