1.一匹布共240m,每5/4m可以做一块桌布,现在已经踩了这匹布的3/1.算一算一共才好了多少块桌布?(解方程)

1.一匹布共240m,每5/4m可以做一块桌布,现在已经踩了这匹布的3/1.算一算一共才好了多少块桌布?(解方程)
2.商店有120kg将有,其中的5/3分装在4个桶里.平均每个桶里有多少千克酱油?(解方程)
3.李老师要用计算机输入一份文稿,用了3/2小时输入了这篇文稿的4/1.照这样的速度,李老师把这篇文稿输入完需要多少小时?(解方程)
chenjing521 1年前 已收到1个回答 举报

fumbler 幼苗


1、设一共裁好了x块
4/5×x=240×1/3
x=100
2、设平均每桶有x千克
4×x=120×3/5
x=18
3、设需要x小时
1/4÷2/3=1÷x
x=8/3
我认为你把分数打错了,我是调整以后计算的.应该是分母在后分子在前.


1