一块长方形的地,长和宽的比是2:3,长比宽多24米.这块地的面积是多少平方米?

PinkSecret 1年前 已收到2个回答 举报

wulianhe 幼苗


设 长 2x 则宽就是3x
3x - 2x =24
那么 x = 24
3x = 72
2x = 48
面积=长*宽 = 3456


2

cityjoe 幼苗


设长2x ,则宽就是3x
3x - 2x =24
那么 x = 24
3x = 72
2x = 48
面积=72*48 = 3456


1