甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副丁佳20元,乒乓球每盒定价5元.现在两家商店搞促销活动,甲

甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副丁佳20元,乒乓球每盒定价5元.现在两家商店搞促销活动,甲店的优惠办法是:每买一副乒乓球拍赠一盒乒乓球;乙店的优惠办法是:按定价的9折出售,某班需要购买乒乓球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒)
(1)用代数式表示:当购买乒乓球的盒数为x时,在甲店购买需付款多少元?在乙店购买需要多少元?
(2)当购买乒乓球盒数为10时,到哪家商店购买比较合算,说明理由
我知道第一题的列式是 甲=4*20+5*(x-4)=5x+60;
乙=0.9*20*4+0.9*5*x=4.5x+72.
为什么这么列?
有嘴难辩 1年前 已收到1个回答 举报

可乐750914 幼苗


甲=4*20+5*(x-4)=5x+60 4*20是4副乒乓球拍的总价,而每买一副乒乓球拍赠一盒乒乓球,买了4副乒乓球拍,所以就赠4盒乒乓球,故要出钱的乒乓球只有(x-4)盒.乒乓球每盒定价5元,所以乒乓球的总价为5*(x-4).
乙=0.9*20*4+0.9*5*x=4.5x+72 因为是按定价的9折出售,所以价格都是原来的九折即乒乓球拍每副丁佳0.9*20元,乒乓球每盒定价0.9*5元.
(2)将10代入上第一题中:甲=10*20+5*(10-4)=110元;
乙=0.9*20*10+0.9*5*10=117元.
甲比乙少,所以在甲店购买比较合算.


3