(根号下a²-3a)+b²+2b+1=0,则a²+a²分之一-b的绝对值=?

赵如风 1年前 已收到1个回答 举报

zq青青 春芽


∵(根号下a²-3a)+b²+2b+1=0
∴a²-2a=0 b+1=0
a=0 或a=2 b=-1
a²+a²分之一-b的绝对值=2²+1/4-1=4+1/4-1=3+1/4=13/4


4