若三次根号下3a b 三次根号下b-3=0,求根号下3a-2b的值

独饮长江水 1年前 已收到1个回答 举报

A20010884 春芽


³√(3a-b)-³√(b-3)=0
∴³√(3a-b)=³√(b-3)
∴3a-b=b-3
∴3a-2b=-3

1年前 追问

1

独饮长江水 举报

为什么第一步加号变成减号了?

举报 A20010884

你的式子里,没有符号,你重新输入式子再说

独饮长江水 举报

哦,不好意思 我重打一次:若三次根号下3a+b+三次根号下b-3=0,求根号下3a-2b的值

举报 A20010884

³√(3a+b)+³√(b-3)=0 ∴³√(3a+b)=-³√(b-3)=³√(3-b) ∴3a+b=3-b ∴3a+2b=3 ∴√(3a+2b)=√3 无法求√(3a-2b)的值