若关于X的方程,mx²+(2m-9)x+m²-2=0的两根恰好是一直角三角形的梁锐角的正切值,求m的

若关于X的方程,mx²+(2m-9)x+m²-2=0的两根恰好是一直角三角形的梁锐角的正切值,求m的值
lnovy 1年前 已收到2个回答 举报

i20111314 幼苗


若关于X的方程,mx²+(2m-9)x+m²-2=0的两根恰好是一直角三角形的梁锐角的正切值,求m的值
设α,β是一RT△的两个锐角,α+β=90°,x₁,x₂是所给方程的两个根,且x₁=tanα;
x₂=tanβ=tan(90°-α)=cotα;故x₁x₂=tanαcotα=1=(m²-2)/m,即有m²-m-2=(m-2)(m+1)=0
故m₁=2,m₂=-1.
又x₁+x₂=-(2m-9)/m,当m=2时,x₁+x₂=-(4-9)/2=5/2;当m=-1时,x₁+x₂=-(-2-9)/(-1)=-11
(应舍去,因为x₁+x₂=tanα+tanβ>0)
故应取m=2,即原方程应为:2x²-5x+2=(2x-1)(x-2)=0,x₁=1/2=tanα,x₂=2=tanβ,tanαtanβ
=(1/2)×2=1.


6

朗dd 幼苗


由题意,已知方程的两根是一直角三角形两锐角的正切值,那么x1*x2=1,且x1>0、x2>0,
由(m²-2)/m=1得m²-m-2=0,解出m1=2,m2=-1;
因为x1+x2=(9-2m)/m,若m=2,则x1+x2=(9-4)/2=5/2,符合x1+x2>0;若m=-1则x1+x2=(9+2)/(-1)=-11,不合题意,所以题目的答案为m=2。...


2