是否存在A,B,A属于(-π/2,π/2),B属于(0,π)使等式sin(3π-a)=根号2cos(π/2-b),根号3

是否存在A,B,A属于(-π/2,π/2),B属于(0,π)使等式sin(3π-a)=根号2cos(π/2-b),根号3cos(-a)=-根号2cos(π+B)同时成力?若存在,求出A,B的值,若不存在,请说明理由
IRISLI 1年前 已收到1个回答 举报

vuuw 幼苗


即sina=√2sinb,√3cosa=√2cosb,sin²a=2sin²b,cos²a=2/3cos²b,sin²a+cos²a=2sin²b+2/3cos²b=1=4/3sin²b+2/3,4/3sin²b=1/3,sinb=1/2,b=π/6,sina=√2sinb=√2/2,a=π/4


3