三个非零的不同数字,可以组成6个不重复的三位数之和是3774,则其中最大的三位数最大可以是______.

christina_zx 1年前 已收到1个回答 举报

别人笑我太疯颠 幼苗


解题思路:可设这三个非零的不同数字是a、b、c,因这三个数字在组成6个不同的三位数,所以每个数字在个位、十位、百位上都要出现2次,因这6个不重复的三位数之和是3774,所此可列方程,求出这三个数字的和是多少,再根据整数的拆项,可确定这三个数是多少.据此解答.

设这三个非零的不同数字是a、b、c,根据题意得:
222a+222b+22c=3774,
222(a+b+c)=3774,
a+b+c=3774÷222
a+b+c=17,
因要使最大的三位数最大,百位上要是9,个位要是1,17=9+7+1,所以这个最大的三位数最大可以是971.
故答案为:971.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 本题的关键是根据数位原则求出这三个数字的和是多少,再确定最大的数是多少.


5