作自由落体运动的物体,经A点和B点的速度分别是5m/s和10m/s,则AB间的距离为______m,通过AB间的时间为_

作自由落体运动的物体,经A点和B点的速度分别是5m/s和10m/s,则AB间的距离为______m,通过AB间的时间为______s.
温州不倒翁 1年前 已收到2个回答 举报

水蓝色飞鱼 幼苗


解题思路:根据自由落体运动的公式
v
2
B
v
2
A
=2gh
,及vB=vA+gt,即可求解.

根据公式及vB=vA+gt,则有t=
vB−vA
g=
10−5
10s=0.5s;
再由公式
v2B−
v2A=2gh,则有h=

v2B−
v2A
2g=
102−52
2×10m=3.75m.
故答案为:3.75;0.5

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 考查自由落体运动的速度与时间关系,及位移与时间关系来确定结果.属于简单题


6

经典hyq 幼苗


据Vt^2-V。^2=2aS,a=g,可得S=(Vt^2-V。^2)/2g,代如数据得S=3.75m。
又deltaV=gt,所以5=10*t,t=0.5s。


1