SOS SOS很难的物理题麻烦您再帮我一下!有一空心铝盒,当给他施加一个竖直向下的压力F1=15.68N,铝盒还有八分之

SOS SOS很难的物理题
麻烦您再帮我一下!有一空心铝盒,当给他施加一个竖直向下的压力F1=15.68N,铝盒还有八分之一露在水面“若把铝盒空心部分注满水后,用弹簧测力计吊着铝盒浸没在水中,此时弹簧测力计的示数F2=33.32N,求铝盒空心部分的体积是多大?
laipizhu217 1年前 已收到2个回答 举报

cccnnn60 幼苗


由F浮=ρ液gV排 分别表达铝盒在两种情况下受到的浮力:
F浮'=ρ水gV排'=(7/8)ρ水gV,
F浮''=ρ水gV排''=ρ水gVo;
由G=mg和ρ=m/V 表达铝盒受到的重力:
G=mg=ρgVo,
由 G-F浮''=F2 得到 ρgVo-ρ水gVo=F2可以求金属铝的体积:
Vo=F2/(ρ-ρ水)g=33.32N/[(2.7x10³kg/m³-1.0x10³kg/m³)x9.8N/kg]=2x10-³m³,
则铝盒受到的重力是:G=ρgVo=2.7x10³kg/m³x9.8N/kgx2x10-³m³=52.92N,
由 F浮'=G+F1 得到 (7/8)ρ水gV=G+F1可以求铝盒的体积:
V=8(G+F1)/7ρ水g=8x(52.92N+15.68N)/(7X1.0X10³kg/m³x9.8N/kg)=8x10-³m³,
则空心部分的体积是:△V=V-Vo=8x10-³m³-2x10-³m³=6x10-³m³.


5

bj_mcce4ga7_f55 幼苗


这道题确实够难的,如果是初中的题,确实算变态了。
我算了一下,答案是6048立方厘米。(感觉本题还得做一点近似,就是第一次时忽略铝盒本身的体积,当然考虑也行,就会更复杂一点)
详细过程不说了,就列三个等式解方程组就是了:
G+F1=F浮1=P水gV空*(7/8)
G-F浮=33.32 (称重法,F浮=P水gV铝)
G=P铝V铝g...


1