若(x+y-2)2+|4x+3y-7|=0,则8x-3y的值为(  )

若(x+y-2)2+|4x+3y-7|=0,则8x-3y的值为(  )
A. 0
B. -5
C. 11
D. 5
wd445566 1年前 已收到1个回答 举报

lvtaoweb 幼苗


解题思路:已知任何数的绝对值一定是非负数,任何数的平方是一个非负数,根据已知中得到两个非负数的和是0,那么这两个非负数一定都是0,从而得到一个关于x、y的方程组,求出x、y的值再代入所求代数式求值.

∵(x+y-2)2+|4x+3y-7|=0,


x+y−2=0
4x+3y−7=0,
解得:

x=1
y=1,
所以8x-3y=8×1-3×1=5.
故选:D.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


10