已知函数f(x)=-2cos^2x-2根号二sinx+2定义域为R (1)求f(x)的值域

geohome 1年前 已收到1个回答 举报

czg13767191479 幼苗


解f(x)=2(2-cos²x)-2√2*sinx=2sin²x-2√2*sinx=(√2*sinx-1)²-1
(1) ∵-1≤sinx≤1
∴-√2≤√2*sinx≤√2
∴-√2-1≤√2*sinx-1≤√2-1
∴0≤(√2*sinx-1)²≤(-√2-1)²=3+2√2
∴-1≤(√2*sinx-1)²-1≤2+2√2
∴f(x)的值域为[-1,2+2√2]
(2)∵f(a)=3
∴(√2*sina-1)²-1=3
∴(√2*sina-1)²=4
∴√2*sina-1=-2 (√2*sina-1=2的根舍去了,由(1)中的-√2-1≤√2*sinx-1≤√2-1可知)
∴sina=-√2/2
又x在[-π/2,π/2]内,
∴sina=-√2/2=sin(-π/4)得a=-π/4
∴cosa=cosπ/4=√2/2
∴sin(2a+π/3)=sin(2*(-π/4)+π/3)=sin(-π/6)=-1/2


2