求初中梯形几何题SORRY 莫法发图 AD平行于BC,E,F分别为AB,CD的中点,求证:EF平行于BC;EF=1\2B

求初中梯形几何题
SORRY 莫法发图
AD平行于BC,E,F分别为AB,CD的中点,求证:EF平行于BC;EF=12BC
大尾巴狼シ超 1年前 已收到1个回答 举报

dennyaimar 幼苗


证明:连接AF并延长,交BC的延长线于点G
∵AD‖BC
∴∠DAF=∠G,∠D=∠GCF
∵DF=FC
∴△AFD≌△GFC
∴AD=CG,AF=FG
∵E是AB中点
∴EF是△ABG的中位线
∴EF‖BC,EF=1/2AG=1/2(BC+CG)=1/2(AD+BC)


3