一道初中数学四边形证明题,第16

王佳健 1年前 已收到1个回答 举报

lansemantianxin 花朵


设正方形边长为2,那么AE=AD=1,勾股定理CE=√5,AC=2√2,△AEF为等腰直角三角形
AE=1,那么AF=FE=√2/2,FC=AC-AF=3√2/2
cos∠ACE=FC/CE=3√10/10
tan∠ACE=EF/FC=1/3


3