已知直线上有ABC三点,且线段AB=5,线段AC=2,D为线段AC的中点.,E为线段BC上的点,且

已知直线上有ABC三点,且线段AB=5,线段AC=2,D为线段AC的中点.,E为线段BC上的点,且
BE=1/3BC.求DE的长
narcissus0830 1年前 已收到1个回答 举报

ufidaer 幼苗


直线上五点顺序:ADCEB,BC=AB-AC=3
DE=DC+CE=AC/2+(BC-BE)=AC/2+2/3BC=2/2+2/3*3=3


6