已知点A(1,-2),若向量AB与向量a=(2,3)共线,且丨向量AB丨=2√13,求点B的坐标!

lyhfgv 1年前 已收到1个回答 举报

陈锡耀 幼苗


设B(x,y) ∵向量AB与向量a=(2,3)共线,
∴(x-1,y--2)=m(2,3),
即((x-1)/2 )*3=y+2 化简得3x-2y=7……*
又∵丨向量AB丨=2√13
∴√(x-1)²+(y+2)² =(2√13)
将*代入上式可得 x=-3
y=-8
∴B(-3,-8)


2