5头牛3只羊一天共吃草124千克,20只羊比5头牛多吃60千克,一只羊和一头牛一天共吃多少千克草

5头牛3只羊一天共吃草124千克,20只羊比5头牛多吃60千克,一只羊和一头牛一天共吃多少千克草
今天答好 急
是各自吃了多少
jslk123 1年前 已收到2个回答 举报

savage80 幼苗


牛吃20 羊吃8


10

heby_si 幼苗


设一只羊一天吃x千克草,一头牛一天吃y千克草,依题可知
{①5y+3x=124,②20x-5y=60(这个是二元一次方程组)
解得{x=8,y=20
所以一只羊和一头牛一天共吃的为:x+y=8+20=28(千克)


0