8只羊和3头牛,一天共吃草42.5千克.23只羊和8头牛一天共吃草117.5千克.那么一只羊

8只羊和3头牛,一天共吃草42.5千克.23只羊和8头牛一天共吃草117.5千克.那么一只羊
和一头牛一天各吃草多少千克?
还是没明白
小罗拉 1年前 已收到2个回答 举报

aquilani 幼苗


8只羊和3头牛,一天共吃草42.5千克,那么
24只羊和9头牛,一天共吃草42.5*3=127.5千克,
23只羊和8头牛,一天共吃草117.5千克
则一只羊和一头牛,一天共吃草127.5-117.5=10千克
8只羊和8头牛,一天共吃草10*8=80千克
5头牛一天吃草:80-42.5=37.5千克
1头牛一天吃草:37.5/5=7.5千克
1只羊一天吃草:10-7.5=2.5千克


2

sleeper506 幼苗


设一只羊每天吃草x千克,一只牛每天吃y千克
8x+3y=42.5
23x+8y=117.5
解得x=2.5 y=7.5
所以一只羊一天吃草2.5千克,一只牛一天吃7.5千克


2