关于x的方程2x+3=m-1的解和3x-2m=x+4的解相同,求m的值.

远方的无奈 1年前 已收到1个回答 举报

元秀婉 春芽


2x+3=m-1 2x=m-4 x=(m-4)/2
3x-2m=x+4 2x=2m+4 x=m+2
根据题意:
m+2=(m-4)/2 2(m+2)=m-4 2m+4=m-4
∴ m=-8


9