函数y=x2+bx+c(x∈[0,+∞))是单调函数的充要条件是______.

fwqegwiuo 1年前 已收到1个回答 举报

sdfsgdfg89 花朵


解题思路:根据二次函数的图象与性质,结合充要条件的判断方法进行正反推理,即可得到所求充要条件.

∵函数y=x2+bx+c的图象是开口向上的抛物线,关于直线x=-[b/2]对称,
∴函数在区间(-∞,-[b/2]]上是减函数,在区间[-[b/2],+∞)上是增函数
当函数y=x2+bx+c在区间[0,+∞)上是单调函数时,
必定-[b/2]≤0,解之得b≥0
另一方面,当b≥0时,函数y=x2+bx+c图象的对称轴x=-[b/2]在y轴的左边,
此时,函数在[-[b/2],+∞)上是增函数,则在[0,+∞)也是增函数.
综上所述,函数y=x2+bx+c(x∈[0,+∞))是单调函数的充要条件是b≥0
故答案为:b≥0

点评:
本题考点: 充要条件.

考点点评: 本题给出二次函数,求在区间[0,+∞)上为单调函数的充要条件,着重考查了二次函数的图象与性质、充要条件的判断等知识,属于基础题.


6