如果关于x的方程(sinx)的平方-(2+a)sinx+2a=0在【-∏/6,5∏/6】上有两个实数根,求实数a的取值范

如果关于x的方程(sinx)的平方-(2+a)sinx+2a=0在【-∏/6,5∏/6】上有两个实数根,求实数a的取值范围
gxlkkk 1年前 已收到2个回答 举报

mickly444 幼苗


这个题目可以用换元法,令t = sin(x),当x位于【-∏/6,5∏/6】时,t的范围是【-0.5,1】,也就是求方程 t^2 -(2+a)t + 2a = 0在【-0.5,1】上有两个实数根,记f(t) = t^2 - (a+2)t +2a.满足:
(a+2)^2 - 4*2a >0……………………i
-0.5= 0…………………………………IV
联立以上四个不等式就可以得出a的取值范围

1年前 追问

2

gxlkkk 举报

结果呢?

举报 mickly444

根据一个不等式 a不等于2 第二个不等式-3=-5/3 第四个不等式 a>= -1 所以 -1<= a <0

fuquanyong2009 幼苗


这个题目可以用换元法,令t = sin(x),当x位于【-∏/6,5∏/6】时,t的范围是【-0.5,1】,也就是求方程 t^2 -(2+a)t + 2a = 0在【-0.5,1】上有两个实数根,记f(t) = t^2 - (a+2)t +2a。满足:
(a+2)^2 - 4*2a >0……………………i
-0.5<(2+a)/2<1 ………………………II
f(-0.5)...


0