鼠妈妈分松果.如果每只小松鼠分到5个,还剩15个;如果每只小松鼠分到7个,则差3个.松鼠妈妈有几个松果;有几只小松鼠?

我心待明月 1年前 已收到4个回答 举报

我的嘴唇破了 幼苗


小松鼠有:(15+3)/(7-5)=9(只)
松果有:9*5+15=60(个)
方程:
设x只松鼠
5x+15=7x-3
2x=18
x=9
9*5+15=60


8

心灵豆吧 幼苗


15加3个可以让每只小松鼠多分到7-5=2个
18/2=9 9只小松鼠
松果有9*5+15=60个


2

hanyi11 幼苗


这么简单也奥数,一元一次你学过没有? 5X+15=7X-3 X=9 9只小老鼠,60个松果


1

shanquan007 幼苗


松鼠:(15+3)÷(7-5)=9(只)
松果:9×5+15=60(个)


0