有一根铜线在小棒绕线,绕50圈,还剩15.28厘米;100圈,少死了22.4厘米.铜线长多少,小棒的直径是多少.

bobichen 1年前 已收到2个回答 举报

快乐野猫 春芽


设小棒的周长是xcm
50x+15.28=100x-22.4
37.68=50x
x=0.7536
0.7536÷3.14=0.24cm ···直径


10

马元元 精英


周长是(15.28+22.4)÷(100-50)=0.7536厘米
所以直径是0.7536÷3.14=0.24厘米


1