已知定义在R上的奇函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),则f(-6)的值为______.

牙痛妹姝 1年前 已收到1个回答 举报

婴儿床5人躺 幼苗


解题思路:根据奇函数性质可得f(0)=0,由f(x+2)=-f(x)可推得其周期,从而f(8)=f(0).

由f(x)为奇函数,得f(-0)=-f(0),
所以f(0)=0,
由f(x+2)=-f(x),
得f(x+4)=-f(x+2)=-[-f(x)]=f(x),
所以f(x)的周期为4,
所以f(6)=f(2)=-f(0)=0,
故答案为:0

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查奇函数性质及其应用,考查函数求值,属基础题,熟练掌握定义在R上的奇函数图象必要原点是解答的关键.


6