ABC三根小棒插在水池中,和是360厘米,A棒3/4在水面外,B棒4/7在水面外,C棒2/5在水面外,水池多深?

八千里云和路 1年前 已收到1个回答 举报

jambxu 幼苗


设A长X B长Y C长Z 1/4X=3/7Y=3/5Z X+Y+Z=360 推出Z=5/12X Y=7/12X 2X=360 X=180 所以水深180/4=45


9