已知点A(3,y)与点B(x,-5)关于Y轴对称,求:(1)x,y的值;(2)x-y的值;(3)1/x-1/y的值

89512303 1年前 已收到2个回答 举报

鸣修 幼苗


关于Y轴对称即为 纵坐标互为相反数 横坐标相等 由此可得 3=X y-5=0 y=5 由此可得 3-5=-16 1/3-1/5=2/15


7

逝去的留下的 幼苗


A(3,y)与点B(x,-5)关于Y轴对称 那么 x=-3 y=-5 x-y=-22 1/x-1/y= -2/15


0