王老师到文具店买“英雄”牌钢笔,发现两家都打出了各自的广告.

王老师到文具店买“英雄”牌钢笔,发现两家都打出了各自的广告.
甲文具店:节日期间所有商品一律按原价的2/3出售
乙文具店:买两件以上包括两件商品,一律按原价,其余的半价优惠
已知两店“英雄”牌钢笔的原价一样,根据以上信息,以《谁更优惠》为题,写一篇简短文的数学作文.要求必须的算式和相关的数据来说明你的观点.
heavymetal2008 1年前 已收到1个回答 举报

daynight05 幼苗


设钢笔一根为x元,第一个购买的价格为三分之二x,第二个点够买是2x加上0.5(x-2),然后算这两个什么时候相等,即2/3x=2x+0.5(x-2),得到x=约为3.1,可以知道买3根一下甲店便宜,3根以上乙店便宜.

1年前 追问

5

heavymetal2008 举报

能把方程的过程写下来吗?

举报 daynight05

好吧,是指解方程吧,刚看看列错了,重列下。设钢笔单价为单位1,购买数量为x 2/3x*1=1*2+0.5(x-2) (x大于等于2) 2/3x=2+0.5x-1 2/3x-0.5x=1 同乘3 2x-1.5x=3 0.5x=3 x=6 答6根以下甲便宜,以上乙便宜 第一遍2了,你就当我5年级算了。